把2.5×4.4进行简算是:2.5×4.4=______×______×______或______×______+___

把2.5×4.4进行简算是:
2.5×4.4=______×______×______或______×______+______×______.
梦中居士 1年前 已收到1个回答 举报

wydwyd12 幼苗


解题思路:2.5×4.4可将4.4变为4×1.1后简算,也可将4.4变为4+0.4,然后根据乘法分配律简算.

.5×4.4=2.5×4×1.1
或2.5×4.4=2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4
故答案为:2.4,4,1.1,2.5,4,2.5,0.4.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此类题目要认真分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


7