规定:符号“△”为选择两数中较大的数,“◎”为选择两数中较小的数,那么,[(7◎3)△5]×[5◎(3△7)]的值是多少

规定:符号“△”为选择两数中较大的数,“◎”为选择两数中较小的数,那么,[(7◎3)△5]×[5◎(3△7)]的值是多少?
暗涌有琳 1年前 已收到4个回答 举报

2888497 幼苗


解题思路:根据““△”为选择两数中较大的数,“◎”为选择两数中较小的数,”得出新的运算方法,再根据新的运算方法计算[(7◎3)△5]×[5◎(3△7)]的值.

[(7◎3)△5]×[5◎(3△7)],
=[3△5]×[5◎7],
=5×5,
=25,
答:[(7◎3)△5]×[5◎(3△7)]的值是25.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的式子,得出新的运算方法,再利用新的运算方法解答即可.


8

lalaport 幼苗


原式=[3▷5]×[5○7]
=5×5
=25


2

souhung 幼苗


原式=(3▷5)x(5○7)=5×5=25


1

永远的雪样年华 幼苗


[(7○3)▷5]x[5○(3▷7)]=5x5=25


0