|a+2| (b-1)²=0 则2a-ab的值是?

|a+2| (b-1)²=0 则2a-ab的值是?
结果不等于-2
shillyangela 1年前 已收到2个回答 举报

linyibo99 幼苗


|a+2| +(b-1)²=0

a+2=0
b-1=0

a=-2
b=1

2a-ab=-4+2=-2
就是等于-2的


7

inandout1 幼苗


应该有三种情况,楼下人家是乘呀,又不是加


1