已知 一个平面的三点坐标 怎么求法向量?

已知 一个平面的三点坐标 怎么求法向量?
火急!
JXBB176649 1年前 已收到2个回答 举报

何事惊惶 幼苗


设A(x1,y1,z1),B(x2,y2,z2),C(x3,y3,z3)是已知平面上的3个点,那么这三个点可以形成3个向量,比如向量AB,向量AC和向量BC则AB(x2-x1,y2-y1,z2-z1),AC(x3-x1,y3-y1,z3-z1),(x3-x2,y3-y2,z3-z2)也已知.设平面的法向量坐标是(x,y,z)则,根据法向量定义的:
(x2-x1)*x+(y2-y1)*y+(z2-z1)*z=0 且(x3-x1)*x+(y3-y1)*y+(z3-z1)*z=0 且(x3-x2)*x+(y3-y2)*y+(z3-z2)*z=0 解出来x,y,z就是平面法向量的坐标,方向满足右手螺旋法则.


5

kdkj 幼苗


是这样求的,假设你要求向量AB,那就要先求出向量AB的坐标,向量AB的坐标是用B点的坐标减去A电的坐标,假设求出AB的坐标是(2,3),那么,向量AB就等于根号下2的平方加上3的平方,等于根号下13


1