已知一个三角形的两个坐标,求第三点的坐标.

已知一个三角形的两个坐标,求第三点的坐标.
已知一个三角形ABC,A点坐标是X=500、Y=600;B点坐标是X=550、Y=100;AC边=600、BC边=550,求C点坐标?
要求附公式和演算过程,还有C点坐标到底是多少。谁给坐标点答案给我,就把分给谁,
移动的yy 1年前 已收到2个回答 举报

唐基汉鼎 幼苗


用圆
(x-500)^2+(y-600)^2=600^2
(x-550)^2+(y-100)^2=550^2
解交点


11

鹧鸪村人 幼苗


设C(x,y)
|AC|^2=(x-500)^2+(y-600)^2=600^2
|BC|^2=(x-550)^2+(y-100)^2=550^2


1