设A={(x,y)|y2-x-1=0},B={(x,y)|4x2+2x-2y+5=0},C={(x,y)|y=kx+b}

设A={(x,y)|y2-x-1=0},B={(x,y)|4x2+2x-2y+5=0},C={(x,y)|y=kx+b},是否存在k,b∈N*,使得(A∪B)∩C=∅?若存在,求出k,b的值;若不存在,说明理由.
淡淡忧郁蓝 1年前 已收到4个回答 举报

net81368 幼苗


解题思路:假设存在k,b∈N+,使得(A∪B)∩C=∅,可得出A∩C=∅且B∩C=∅,联立A与C中的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,根据A与C的交集为空集,得到此方程无解,即根的判别式小于0,列出关于b的不等式;联立B与C中的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,根据A与C的交集为空集,得到此方程无解,即为根的判别式小于0,列出关于b的不等式,确定出b的范围,根据b为正整数求出b的值,代入求出k的值即可.

假设存在k,b∈N+,使得(A∪B)∩C=∅,
则A∩C=∅且B∩C=∅,
联立

y2=x+1
y=kx+b,消去y得:k2x2+(2bk-1)x+b2-1=0,
由A∩C=∅,得到△1=(2bk-1)2-4k2(b2-1)<0,即4k2-4bk+1<0,
此不等式有解的充要条件是16b2-16>0,即b2>1①,
联立

4x2+2x−2y+5=0
y=kx+b,消去y得:4x2+(2-2k)x+(5-2b)=0,
由B∩C=∅,得到△2=(2-2k)2-16(5-2b)<0,即k2-2k+8b-19<0,
可得4-4(8b-19)>0,即b<2.5②,
由b为正整数,得到b=2,
将b=2代入

4k2−8k+1<0
k2−2k−3<0,且k为正整数,
解得:k=1,
综上b=2,k=1,使得(A∪B)∩C=∅.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题考查了交、并、补集的混合运算,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


9

tyljq 幼苗


..........................


2

2月中旬 幼苗


相当于a、c,b、c均无交点,ac、bc联立,判别式都小于0,看是否存在


1

ii羁旅客 幼苗


相当于a、c,b、c均无交点,ac、bc联立,判别式都小于0,看是否存在


1