有8张卡片分别标有数字1,2,3,4,5,6,7,8从中取出6张

有8张卡片分别标有数字1,2,3,4,5,6,7,8从中取出6张
卡片排成3行2列要求3行中仅有中间行的两张卡片上的数字之和为5
求不同的排列方法
我算到1056种但答案是1248种
我是这样算的
4(C6 2) ×(A2 2)×(C4 2)×(A2 2)-2×4×8×(C4 2)错了哪里?
奔走的云 1年前 已收到1个回答 举报

jscqlz 幼苗


首先因为只有1,4和2,3才能相加之和为5
1、 假设中间行是1,4。则其它4个位置的排列数为A6 4=360种。要减去其中有一行是2,3的情况,是4A4 2=48种。则结果是A6 4-4A4 2=312.
2、 中间行的情况有4种,即1,4;4,1;2,3;3,2.因此最终结果要乘以4,结果为 4(A6 4-4A4 2)=1248
错的地方
(C6 2) ×(A2 2)×(C4 2)×(A2 2)=A6 6,即是6个数进行全排列。那么,这6个数是哪来的呢。6个数应该是除了1,4或2,3之外的6个,那么总的排列数是4A6 4,而不是4A6 6。2×4×8×(C4 2)这个我没看懂,不知道怎么来的。
呵呵,希望这样回答能让你满意。


1