就只告诉你一个角,怎样求它的正弦值,余弦值和正切值?方法.

就只告诉你一个角,怎样求它的正弦值,余弦值和正切值?方法.
例如4π/3的正弦值,余弦值和正切值.
suyong007 1年前 已收到1个回答 举报

shetlan2002 幼苗


每一个角度,都有它的正弦值、余弦值和正切值,可以通过查三角函数表直接得出.
4π/3的正弦值、余弦值和正切值:
负的二分之根号三 负的二分之一 根号三

1年前 追问

10

suyong007 举报

像这个怎么算4π/3

举报 shetlan2002

sin(4π/3)=sin(2π-π/3)=sin(-π/3)=-sin(π/3)=负的二分之根号三 一般都是把大的角度化简为2π以内的角度数,然后查表。 但一些特殊角度的函数值是需要记一下的。书上都有的。