一道椭圆和双曲线的题~请看下面的具体问题

一道椭圆和双曲线的题~请看下面的具体问题
已知椭圆x^2/13^2 + y^2/12^2=1.,双曲线 x^2/4^2 - y^2/3^2=1.(1)求证:椭圆和双曲线有相同的焦点;(2)设椭圆和双曲线的相同焦点为F1、F2,它们在第一象限的交点为P,令∠F1PF2=2a,求cos2a之值
chailixia110 1年前 已收到2个回答 举报

飞猪海盗 春芽


(1)c^2=13^2-12^2=5^2=4^2 +3^2
因此椭圆和双曲线有相同的焦点(-5,0),(5,0)
(2)由椭圆和双曲线的定义知:
PF1+PF2=2*13=26,PF1-PF2=2*4=8
所以PF1=17,PF2=9
cos2a=(PF1^2+PF2^2-F1F2^2)/(2PF1PF2)
=(17^2+9^2-10^2)/(2*17*9)
=15/17


6

song5022 幼苗


呃呃呃,我才是初中生啊.........


1