我在自学.所以问题简单的话请见谅:

我在自学.所以问题简单的话请见谅:
1、M={y|y=x²+2,x∈R},N={t|5-2x-x²},则M∩N=________,M∪N=_______.
2、f(x+1)=x²-3x+2,则f(1/x)=______________.
清风lbn 1年前 已收到1个回答 举报

rr人都知道 幼苗


1、M={y|y=x²+2,x∈R},N={t|t=5-2x-x²},则M∩N=________,M∪N=_______.
y=x²+2≥2,即:M={y| y≥2,y∈R }
t=5-2x-x²=6-(x+1) ²≤6,即:N={t|t≤6,t∈R }
故:M∩N={t|2≤t≤6,t∈R },M∪N=R
2、f(x+1)=x²-3x+2,则f(1/x)=______________.
令x+1=t
故:x=t-1
因为f(x+1)=x²-3x+2
故:f(t)=(t-1) ²-3(t-1)+2
故:f(t)=t²-5t+6
[或f(x+1)=x²-3x+2=(x+1) ²-5(x+1)+6; 故:f(x)= x ²-5 x +6]
故:f(1/x)= (1/x )²-5 /x +6=1/x²-5 /x +6


10