在电梯内用弹簧测力计测物体的重力,下列几种情况中,弹簧测力计示数最小的为()

在电梯内用弹簧测力计测物体的重力,下列几种情况中,弹簧测力计示数最小的为()
A以2 米每秒平方 加速度加速上升
B以3 米每秒平方 加速度减速下降
C以3 米每秒平方 加速度减速上升
fengjixu10016 1年前 已收到4个回答 举报

恰恰恰 幼苗


正确答案是C.因为:
A,F-mg=m*a1 (a1=2)
B,F-mg=m*a2 (a2=3)
C,mg-F=m*a3 (a3=3)
D,F-mg=m*a4 (a4=2.5)


2

killerliu 幼苗


B以3 米每秒平方 加速度减速下降


1

tt江城 幼苗


加速度向下失重 加速度向上是超重
则本题先判断 加速度方向 A 上 B 上 C 下 D 上
答案显然是C


1

yuchi0203 幼苗


B


0