急急。。。大哥大姐帮帮忙,这道题我不会做,你们要是会做,就赶快回答,这是我们的家庭作业,要过程啊!

急急。。。大哥大姐帮帮忙,这道题我不会做,你们要是会做,就赶快回答,这是我们的家庭作业,要过程啊!
某校六年级原有学生370人,今年男生转出10%,女生转出5%,现在这个年级男,女生的人数一样多,现在学校六年级共有学生多少人? 一定要写出过程!
felix_82 1年前 已收到5个回答 举报

spider_bats 春芽


设原来男士数为X
90%X=95%(370-X) 解得X=190
现在共有90%190x2=342


2

俩hh 幼苗


设原有男生X人 女生Y人 可以列方程式为:X+Y=370 X-0.1X=Y-0.05Y 后将第二个方程式化解为100X-10X=100Y-5Y→90X=95Y 再将X=370-Y代入后可得X=190 Y=180 即原有男生190 原有女生180 现在的男生有190-(190*10%)=171 且据题意现在男生 女生一样多故现共有学生342人. 望采纳 谢谢....


1

dexter88 幼苗


西瓜常温保存或冰箱冷藏均可,建议常温保存,放在冰箱里冷藏的西瓜看上去也许很新鲜很好吃,但实际上并没有室温存放的西瓜那么有营养,因为冰箱里的低温已经破坏了西瓜的营养成份,室温更有助于保存西瓜中的抗氧化成份。 西瓜一般情况下摘下来之后在20摄氏度左右的气温当中保质期为14到21天。缺点是常温保存西瓜夏天在口感上肯定没冰冻的舒服。
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作...


1

hongcenren 幼苗


设男生x女生370-x
0.9x=0.95(370-x)


0

z455400 幼苗



设原来有男生x人,则:女生有370-x人
所以:0.9x=0.95*(370-x)
解得:x=190
所以:六年级现在有171*2=342人


0