V=1/6×H×(S上+ 4×S中+ S下)计算土方体积推导

和有我 1年前 已收到1个回答 举报

chen_chen85 幼苗


这是不规则体的体积计算,推导如下:
将该不规则体分为6份:V上——占2/6,V中——占2/6,V下——占2/6
1、V=1/2×H×(S上+ S下) 总公式
2、V上=1/2×(2/6×H)×(S上+ S中)=1/2×2×(1/6×H)×(S上+ S中)
3、V中=1/2×(2/6×H)×(S中+ S中)=1/2×2×(1/6×H)×2×S中
4、V下=1/2×(2/6×H)×(S下+ S中)=1/2×2×(1/6×H)×(S下+ S中)
5、V总=V上+V中+V下=1/6×H×(S上+S中+2S中+S下+S中)=1/6×H×(S上+ 4×S中+ S下)


3