如果电能表上标有“220V 10A(20A)”字样,那么家庭电路中允许的额定功率可达______;短时间内电功

如果电能表上标有“220V 10A(20A)”字样,那么家庭电路中允许的额定功率可达______;短时间内电功率可达______.
gudahai 1年前 已收到3个回答 举报

xfish1230 幼苗


解题思路:本题首先要清楚电能表参数的意义:
(1)220V指电能表工作在电压为220V的电路中.
(2)10A是指电能表正常工作时允许通过的最大电流.
(3)20A是指电能表工作是短时间内允许通过的最大电流是20A.

由电能表参数的意义可知,电能表的输出电压为220V,正常工作时的电流为10A,则家庭电路中的额定功率P=UI=220V×10A=2200W;
短时间内允许通过的最大电流为IM=20A,则短时间内的电功率最大为PM=UIM=220V×20A=4400W.
故答案为:2200,4400.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电能表参数的理解与电能的求法;额定功率.

考点点评: 本题考查对电能表参数的理解及功率公式的使用,属基础题目.


4

kmchx 幼苗


额定功率可达:220V*10A=2200W=2.2KW
短时间内用电功率可达:220V*20A=4400W=4.4KW


2

luoxianzhixb 幼苗


220X10=2200w
短时间就用括号里的算是4400瓦


1