某中学七年级一班有学生50人积极开展某宣传活动,全班分为三个小组活动,第一组有(2a+4b+2)人,第二组比第一组的一半

某中学七年级一班有学生50人积极开展某宣传活动,全班分为三个小组活动,第一组有(2a+4b+2)人,第二组比第一组的一半多b人,求三小组的人数
(用含a,b的代数式表示)
luoshanhu 1年前 已收到1个回答 举报

沙-诺 幼苗


50-(2a+4b+2)-[(2a+4b+2)X1/2+b]
=50-(2a+4b+2)X3/2-b
=50-3a-6b-3-b
=47-3a-7


6