四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成______组同位角,这个图

四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成______组同位角,这个图形中共有______组同位角.
吾微ww 1年前 已收到3个回答 举报

sorrowANDhappy 幼苗


解题思路:每条直线都与另3条直线相交,有3个交点.每2个交点决定一条线段,共有3条线段.4条直线两两相交且无三线共点,共有3×4=12条线段.每条线段各有4组同位角,可知同位角的总组数.

∵平面上4条直线两两相交且无三线共点,
∴共有3×4=12条线段.
又∵每条线段各有4组同位角,
∴共有同位角12×4=48组.
故每条直线交另外两条直线,都能组成4组同位角.这个图形中共有48组同位角.
故答案为:4,48.

点评:
本题考点: 同位角、内错角、同旁内角.

考点点评: 本题考查了同位角的定义.注意在截线的同旁找同位角.要结合图形,熟记同位角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有4组同位角.


4

几度夕阳 幼苗


8组同位角,


2

wsysz 幼苗


情况一:有三条线交于一点,则能组成( 24 )组同位角,这个图形中共有( 24 )组同位角;
情况二:任意三条都不会交于一点,则能组成(48 )组同位角,这个图形中共有( 48 )组同位角


2