麻烦大家告诉小弟几道题,1.粮库里大米的吨数是面粉的2倍,如果每车运面粉3吨,还剩下5吨;如果每车运大米7吨,正好把大米

麻烦大家告诉小弟几道题,
1.粮库里大米的吨数是面粉的2倍,如果每车运面粉3吨,还剩下5吨;如果每车运大米7吨,正好把大米全都运完.大米面粉各有多少吨?
2.叔叔从家去汽车站,他以每分50米速度走了2分钟,发觉按这个速度下去要迟到8分钟.于是他加快速度,每分钟多走10米,结果早到5分钟,叔叔家到车站有多少米?
做个小记号 1年前 已收到3个回答 举报

素纤纤儿 幼苗


1,设需要运X车,则,
7x=2(3x+5) 得x=10
所以,大米=7*10=70吨
面粉:35吨
2,设准时到车站需要X分钟,则
(x+8)*50=50+(x-2-5)*(50+10)
得,X=77
所以距离为(77+8)*50=4250米


10

wangfengf 幼苗


1、大米28吨,面粉14吨。
2、3900米。


2

偶游 幼苗


1、大米70吨,面粉35吨
2、家到车站共4250米


0