“小李参加歌唱比赛时,九位评委给出分数的平均分是92分,去掉一个最高分,平均分是91分,去掉一个最低分,平均分是93分.

“小李参加歌唱比赛时,九位评委给出分数的平均分是92分,去掉一个最高分,平均分是91分,去掉一个最低分,平均分是93分.如果同时去掉最高和最低分,小李的平均得分是多少?”
qingqingpiaoxue 1年前 已收到1个回答 举报

星星知我心999 幼苗


9个评委总共分数是92*9=828分,去掉最高分后的总分是91*8=728分,所以最高分是100分.同样去掉最低分后的总分是8*93=744,所以最低分是84.所以去掉最高分的平均分是(828-100-84)/7=92


2