七年级北师大版数学下册第一章评价试题(一)第一大题第12小题怎么做?

七年级北师大版数学下册第一章评价试题(一)第一大题第12小题怎么做?
12.若(x-3)2+(3y+1)2=0,则x2000·y2001=_____. 怎么做?
ligao198852 1年前 已收到2个回答 举报

落伶 幼苗


由题意可知:X-3=0,3Y+1=0,算出X=3,Y=-1/3
将X和Y的值代入问题中,可计算出=(-1)*2000*2001=-4,002,000


6

cz016 幼苗


有条件可得:x=3 ,y=-1/3
所以此题答案是 -1/3


2