一项工程,甲单独做要8天,乙单独做需要12天完成,丙单独做需要24天完成,现在甲乙合作3天之后,甲因事离去剩下的由乙丙合

一项工程,甲单独做要8天,乙单独做需要12天完成,丙单独做需要24天完成,现在甲乙合作3天之后,甲因事离去剩下的由乙丙合作完成,求乙共做了多少天(列方程,尽量简单点,还有题意以及为什么要这样做,感激不尽!)
tomkent9 1年前 已收到2个回答 举报

拾沙 幼苗


列一组四元一次方程解不出来吗?

1年前 追问

4

tomkent9 举报

= =四元一次方程还没有学到,只学了一元一次方程。

举报 拾沙

设甲每天完成工程的为X,则总工程量为8X,乙每天完成2/3X,丙每天完成1/3X。 设乙丙合做了M天。 方程为下, 8X-3(X+2X/3)=(2X/3+X/3)M,解出来 M=3

杨了二正 幼苗


设总工程为1
甲效率1/8,乙效率1/12,丙效率1/24
甲乙合作3天,完成(1/8+1/12)*3=5/8,还剩3/8由乙丙完成
乙丙的效率和为1/12+1/24=1/8,所以乙丙共做了(3/8)/(1/8)=3天
故乙共做了3+3=6天。
×××××××××××××××
可以设乙共做x天
列方程:
(1/8+1/12)*3+(1...


1