设A=2X²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y²-3x-y,若|

设A=2X²-3xy+y²-x+2y,B=4x²-6xy+2y²-3x-y,若|x-2a|+(y+3)²=0,且-2A+B=a,求A
mail20 1年前 已收到1个回答 举报

黄测 幼苗


x=2a,y=-3,-2A=-4x²+6xy-2y²+2x-4y,所以由-2A+B=a得-x-5y=a,a=5,x=10,所以A=283

1年前 追问

1

举报 黄测

求采纳