把用CxHy表示的烃在密闭容器中完全燃烧,150度时测得的压强一定比燃烧前大

梦梦戴 1年前 已收到2个回答 举报

阿芳姐 幼苗


错误
通式
CxHy+(x+0.25y)O2=xCO2+0.5yH2O
则前后体积变化是x+0.5y-x-0.25y-1=0.25y-1
如果y<4,则压强会变小
y=4不变
y>4,压强变大


5

贝勒哥 幼苗


不对 反应式如下:
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2 H2O(气)
系数比较决定是否变化
当1+x+y/4>x+y/2时,压强减小;
当1+x+y/4=x+y/2时,压强不变;
当1+x+y/4


0