一道数学问题!速度快!小红家以分期付款的方式在某花园买了一套两室二厅的商品房,房价为65万元. 首付13万元,以后每月付

一道数学问题!速度快!
小红家以分期付款的方式在某花园买了一套两室二厅的商品房,房价为65万元. 首付13万元,以后每月付3400元,年利率为2.85%,20年付清,小红家需多少钱买这套房子?
love01824 1年前 已收到1个回答 举报

独乐乐VS众乐乐 幼苗


130000+3400×12×20+3400×4.2%×20×12,
=130000+3400×240+34×84×12,
=130000+816000+34272,
=946000+34272,
=980272(元);
答:小红家需980272元钱买这套房.

1年前 追问

7

love01824 举报

呃,为什么?请写出步骤。

举报 独乐乐VS众乐乐

根据利息=本金×利率×时间,先求出20年所付的利息钱;再求出每月付3400元,20年应该付的钱数,最后再加上首付的钱数,就是小红家买这套房需要的钱数.

love01824 举报

我想问,你乘12干什么?是年利率啊。。。不是月利率。。你能分步写么。。。。。。

举报 独乐乐VS众乐乐

一年有几个月

love01824 举报

我知道这个12是什么意思,可这是年利率,不是月利率。

举报 独乐乐VS众乐乐

年利率=月利率×12

love01824 举报

题目给出的不是月利率啊啊啊!!!!!!!!!!!题目给出的是年利率是2.85%啊!!这是年利率!

举报 独乐乐VS众乐乐

噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢!对不起

love01824 举报

你改过来吧。。。。。。。。。。。。。。。。