某商场从三楼去二楼的传送电梯共长十米,传送速度是每秒1.2米.

某商场从三楼去二楼的传送电梯共长十米,传送速度是每秒1.2米.
小明从商场的二楼去三楼,他在向下传动的电梯向上跑,速度是每秒1.6米,那么他跑完这段楼梯用几秒?(向上的速度为正,向下的速度为负)
jane610704 1年前 已收到3个回答 举报

wulala00 幼苗


向下传动的电梯速度是每秒-1.2米
ta向上跑,速度是每秒1.6米
总的速度是每秒0.4米
t=10÷0.4 =25s


7

最爱人淡如菊 幼苗


哪个白痴出的题,要是能运行那么快,一天里在扶梯上就得死个百八十的。


2

ronan_deng 花朵


10÷(1.6-1.2)
=10÷0.4
=25
答:他跑完这段楼梯用25秒。


1