微积分 y'=-4ty/(1+t^2)+1/((1+t^2)^3) 如果t无限大,y=?

虞姬 1年前 已收到1个回答 举报

林中雨点 幼苗


y'=-4ty/(1+t^2)+1/((1+t^2)^3)
=> y ' + [4t/(1+t^2)] * y = 1/(1+t^3)^3 一阶线性方程
=> y = .= 1/(1+t^2)^2 * [ arctant + C ]
lim [ ( arctant + C) /(1+t^2)^2 ,t->∞] = 0


1