30和45的最大公因数是 ___ ,最小公倍数是 ___ .

laseax 1年前 已收到1个回答 举报

289991290 春芽


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

30=3×2×5,
45=3×3×5,
所以30和45的最大公因数是3×5=15,最小公倍数是3×5×2×3=90;
故答案为:15,90.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


4