有两个数-4和+6,它们的相反数的和为a,它们的倒数和为b,它们的和的倒数为c,求a÷b÷c.

yangleitracy 1年前 已收到3个回答 举报

googleyahoomsn9 幼苗


解题思路:先根据相反数、倒数的定义及有理数的加法法则分别求出a、b、c的值,再代入a÷b÷c,根据有理数的除法法则得出结果.

由题意,得a=4+(-6)=-2,b=-[1/4]+[1/6]=-[1/12],c=[1/−4+6]=[1/2],
∴a÷b÷c=-2÷(-[1/12])÷[1/2]=2×12×2=48.

点评:
本题考点: 倒数;相反数;有理数的加法;有理数的除法.

考点点评: 本题主要考查相反数、倒数的定义及有理数的加法、除法法则.
只有符号不同的两个数互为相反数,0的相反数是0;若两个数的乘积是1,我们就称这两个数互为倒数.


6

DarkRay 幼苗


a=-2,b=-1/12,c=2


1

cindy2003 幼苗


2


1