定义在R上的函数y=f(x)对任意x满足f(3-x)=f(x),(x-[3/2])f′(x)>0,若x1<x2,且x1+

定义在R上的函数y=f(x)对任意x满足f(3-x)=f(x),(x-[3/2])f′(x)>0,若x1<x2,且x1+x2>3,则有(  )
A.f(x1)>f(x2
B.f(x1)<f(x2
C.f(x1)=f(x2
D.不确定
kwglin 1年前 已收到1个回答 举报

股海一箭 花朵


解题思路:根据(x-[3/2])f′(x)>0,确定函数的单调性,根据f(3-x)=f(x),可得f(x)关于x=[3/2]对称,进一步分类讨论x1与在x2的位置关系,即可得到f(x1)>f(x2).

∵(x-[3/2])f′(x)>0,
∴当x>[3/2]时,f′(x)>0,函数单调增,x<[3/2]时,f′(x)<0,函数单调减.
∵f(3-x)=f(x),∴f(x)关于x=[3/2]对称.
分2种情况讨论:
①x1在对称轴x=[3/2]的右边或在对称轴上,
由x1<x2,易得f(x1)<f(x2);
②x1在对称轴x=[3/2]的左边,
由x1+x2>3易得x2>[3/2],
∴x2在对称轴x=[3/2]的右边.
又x2-[3/2]>[3/2]-x1,即|x2-[3/2]|>|[3/2]-x1|,
∴f(x1)<f(x2
综合可得:f(x1)<f(x2
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查函数的对称性,正确运用函数的单调性与对称性是关键.


10