扇形的半径为30cm,圆心角为120°,用它做成一个圆锥的侧面,若不计接缝和损耗,则圆锥底面半径为______.

nnfdgdc 1年前 已收到1个回答 举报

前方拐角 幼苗


解题思路:由于弧长=圆锥底面周长=[120π×30/180]=20π,故由底面周长公式可求得圆锥底面的半径.

由题意知:圆锥底面周长=[120π×30/180]=20πcm,
圆锥底面的半径=20π÷2π=10cm.
故答案为:10cm.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的计算,用到的知识点为:弧长=圆锥底面周长;底面半径=底面周长÷2π.


2