李奶奶拿了一筐桔子到集市上出售.第一个人尝了一个后,买了余下的1/3;第二个人尝了一个后,再买了余下的1/3.这时筐里还

李奶奶拿了一筐桔子到集市上出售.第一个人尝了一个后,买了余下的1/3;第二个人尝了一个后,再买了余下的1/3.这时筐里还剩下34个,原来有几个?
雪花的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

gudu5261 幼苗


34/2=17
17*3=51(个)
51+1=52(个)
52/2=26(个)
26*3=78(个)
78+1=79(个)
答:原来有79个.
(小学五年级解法)


1

Zxx烟花P 幼苗


79个,倒着算就行了,学会逆向思维


2

淼皛 幼苗


34/(1—1/3)=51
51+1=52
52/(1-1/3)=78
78+1=79
原来有79个


2

妖精小baby 幼苗


第二个人尝了一个后,再买了余下的1/3。还余下2/3,为34个
所以第二个人买之前有桔子34÷(2/3)+1=52个
同样
第二个人尝了一个后,再买了余下的1/3。还余下2/3,为52个
原有桔子52÷(2/3)+1=79个


2

faye-94 幼苗


78个 +1=79


1