(2007•西城区一模)人体中含有50多种元素,当人体所需的元素从食物中摄取不足时,可通过食品添加剂和保健药剂加以补充,

(2007•西城区一模)人体中含有50多种元素,当人体所需的元素从食物中摄取不足时,可通过食品添加剂和保健药剂加以补充,如补钙、补锌的保键药剂或加碘食盐等.
(1)上面提到的补钙剂、补锌剂和加碘食盐中的钙、锌、碘是指______(填序号).
A、单质B、原子C、离子D、元素
(2)碳酸钙可作为补钙剂,虽然它难溶于永,但服用后可转化为可溶性钙盐被人体吸收,其反应的化学方程式是______.人们服用补钙剂是为了防治______等病症.为了提高补钙效果,服用这种补钙剂时常需配合
服用维生素D,维生素D属于六大类营养素中的______.
(3)某补钙剂(有效成分是碳酸钙,其余成分不含钙元素)的钙元素的质量分数为24%,则该补钙剂含碳酸钙的质量分数为______.
y367734448 1年前 已收到1个回答 举报

浙江oo 幼苗


解题思路:(1)根据人体所缺少或补充的都是元素进行分析,
(2)根据人的胃液的主要成分是盐酸进行分析,
根据钙元素在人体所起的作用进行分析.
根据六大营养素包括的种类进行分析.
(3)根据碳酸钙中钙元素的质量分数进行计算.

(1)原子和离子都属于微观的概念,钙单质的化学性质相当活泼,人体所缺少的或补充的都是元素,故答案为:元素,
(2)人的胃液的主要成分是盐酸,碳酸钙会与盐酸反应转化成可溶性的钙盐,碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,
故答案为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
钙使得骨骼和牙齿具有坚硬的结构支架,缺钙会得佝偻病和发育不良以及骨质疏松,故答案为:佝偻病,
维生素D属于六大营养素中的维生素,故答案为:维生素.
(3)碳酸钙中的钙元素含量为:[40/100]×100%=40%,所以碳酸钙的质量分数为:[24%/40%]×100%=60%,故答案为:60%.

点评:
本题考点: 人体的元素组成与元素对人体健康的重要作用;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 在解此类题时,首先要将题意理解清,然后根据考查的要点进行解答,难度一般不大,主要是一些知识的记忆.在对化学式计算时,要注意质量分数的计算.


8