2002年韩日世界杯有32支参赛队伍,若进行单循环赛,一共需要赛几场?

alxe256 1年前 已收到1个回答 举报

不可说的 幼苗


解题思路:有32个球队进行比赛,每两个球队之间进行一场比赛,即每队都要与其他31支队各比赛一场,共比赛31场,则32队共比赛32×31=992场,由于比赛是在两队之间进行的,所以一共要比赛992÷2=496场.

32×(32-1)÷2
=32×31÷2
=496(场)
答:一共需要赛496场.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 考查了赛制问题,本题赛制为单循环赛制,比赛场数=参赛队数×(队数-1)÷2.


9