1.能检验酒精中是否含有水的是( )

1.能检验酒精中是否含有水的是( )
A.CuSO4*5H2O
B.无水硫酸铜
C.浓硫酸
D.金属钠
2.可以用来鉴别乙酸 乙醇 苯 的是
A.金属钠
B.溴水
C.碳酸钠溶液
D.紫色石蕊溶液
3.“乙醇与金属钠反应生成了氢气”为什么能说明乙醇分子里有不同于烃分子里的氢原子的存在?
4.用分液漏斗可以分离的一组液体混合物是(我知道选C,但其他3项为什么不可以?)
A.溴和四氯化碳
B.苯和溴苯
C.硝基苯和水
D.汽油和苯
6.1mol甲烷在光照的条件下完全与CL2发生取代反应,并生成等物质的量的四种氯代物,则需要Cl2的物质的量为?
baowei1025 1年前 已收到7个回答 举报

marylucy 幼苗


1选B
A没有什么价值.B无水硫酸铜会吸水变为A中的物质,颜色由白色变为蓝色
C浓硫酸只是具有吸水脱水性,而无法检验水D的.A金属钠也可以与乙醇反应生成氢气,无法借与水生成氢气这一性质来鉴别出来水
2选CD
刚才写错了- - 乙酸是溶于水的,就是醋呀.所以无法用溴水鉴别.D里面石蕊与醋酸显红色,与酒精互溶,与苯分层.C与乙酸生成气体,其他现象同石蕊.A应该也可以.不过快慢并不是很好去观察判断,所以并不会很明显成为证据.
3.烃的氢是无法被钠置换出来的.而乙醇中的某个氢可以,生成氢气
4 A溴在CCl4中的溶解度很高.B有机物一般都是互溶的.无法分离.C有机物与无机物一般不相溶.D的解释同B.
这些的原因是由于"相似相溶原理",
6 2.5摩尔.
根据C守恒,所以一氯甲烷二氯甲烷三氯甲烷四氯甲烷的物质的量的总和,等于C的物质的量,即每个都是1/4摩尔.
所以Cl原子的个数为1/4+2/4+3/4+4/4=10/4=2.5摩尔
而取代反应,上去一个Cl,是需要消耗一个CL2的,所以是2.5摩尔氯气


1

xiongshan 幼苗


第一题 b 无水硫酸铜是白色晶体 遇水十分灵敏 立刻变成蓝色的五水硫酸铜 可以检验水的存在
第二题 d 紫色石蕊溶液遇乙酸显红色
由於是石蕊溶液 可当水的作用 与乙醇任意比互溶 与苯不互溶 分液


2

舞e者 幼苗


无水硫酸铜与酒精不反应,但遇到水会变蓝,所以第一题为B
金属钠和乙酸反应速率最快,乙醇次之,与苯不反应
烃和钠是不反应的,而且两份乙醇和一份钠反应,说明乙醇中含有一个氢不属于烃
A溴溶于有机溶剂
B类似A一样
D类似于A
N氯代甲烷需要Nmol的cl2,故有
0。25*(1+2+3+4)=2.5mol...


2

穷睇眄于中天 幼苗


1、B 高中检验水的存在就是用无水硫酸铜
2、C、D
c 乙酸产生二氧化碳
乙醇和碳酸钠混容
苯和碳酸钠分层,而且苯在上层
d 紫色石蕊溶液遇乙酸显红色
乙醇在石蕊溶液中不分层,混容
苯在石蕊溶液中会分层
3、这是一个定量实验,比如1mol的乙醇与Na反应,经过测定发现生成的


2

nir4516 幼苗


我服了,第二题选什么都有啊
第二题应该选碳酸钠,碳酸钠和乙酸有气泡生成,和乙醇互溶,和苯分层
而钠和乙酸,乙醇都能反映,虽说反应剧烈程度不一样,但是现象不明显
溴水与乙酸和乙醇混合,根本分不出来
紫色石蕊不能区分乙醇和苯
第一题,无水硫酸铜遇水变成蓝色,别的无此性质 正确
第三题,因为其他的液体烷烃不能与钠反应生成氢气,(乙烷是气体当然不能反应)


2

划图的铅笔 幼苗


1.无水硫酸铜遇水变成蓝色,别的无此性质
2.金属钠和乙酸很剧烈的反应,金属钠和乙醇很缓慢的反应,和苯不反应
3.因为乙烷不和金属钠反应
4.另外三组都可以互溶,用分液法不能分离,而硝基苯和水不互溶
6.生成CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4各0.25mol,所以需Cl2:(0.25+0.25*2+0.25*3+0.25*4)*2/2=2.5mol...


1

朴正雨 幼苗


1..B无水硫酸铜与酒精不反应,但遇到水会变蓝
c浓硫酸加稀释会沸腾 但酒精非沸点太低同样会沸腾
D金属钠也可以与乙醇反应生成氢气,无法借与水生成氢气这一性质来鉴别出来水
2 金属钠和乙酸很剧烈的反应,金属钠和乙醇很缓慢的反应,和苯不反应
3 烃无法与钠反应,证明烃的氢是无法被钠置换出来的.而乙醇会于钠反应,证明乙醇中的某个氢可以被钠置换出来,某...


0