甲对乙说:“我像你这样大岁数的时候你才2岁,你像我这样大岁数的时候我已经38岁了” 请写出过程,

judy788 1年前 已收到1个回答 举报

393筷子 幼苗


设现在甲x岁,乙y岁.显然x>y,则x-y=y-2,38-x=x-y.解得x=26,y=14


5