空间向量与平行关系!设向量U实施平面α的法向量,向量A是直线L的方向向量,判断直线L与α的位置关系.(1)向量U=(2,

空间向量与平行关系!
设向量U实施平面α的法向量,向量A是直线L的方向向量,判断直线L与α的位置关系.
(1)向量U=(2,2,-1) 向量A=(-3,4,2)
(2) 向量U=(0,2,-3) 向量A=(0,-8,12)
设向量U,V分别是平面α,β的法向量,判断α,β位置关系.
(1)向量U=(1,-1,2) 向量V=(3,2,-1/2)
(2)向量U=(0,3,0) V=(0,-5,0)
我要疯掉!我是说向量U=(2,-1) 向量A=(-3,4,2)怎么×的他能得0.其他的也是!我是向量的数量积没学好,OK?
aa开最晚 1年前 已收到3个回答 举报

红尘醉儒 幼苗


⑴.U*A=2×(-3)+2×4+(-1)×2=0.
∴U⊥A.L‖α,或者L在平面α内.
⑵.A=-4U.
∴U‖A(含重合).L⊥α.
⑴.U*V=1×3+(-1)×2+2×(-1/2)=0.
∴U⊥V.α⊥β.
⑵.5U+3V=0.
∴U‖V(含重合).α‖β,或者α与β重合.


1

洛阳旅游 幼苗


1、U*A=0,U与A垂直,所以直线与平面平行
2、A=-4U,U与A平行,所以直线与平面垂直
1、U*V=0,所以两个平面垂直
2、U//V,所以两个平面平行
一楼正确,我补充一下。
对于直线与直线(也就是单纯的两个向量)
ab=0 可知a,b是垂直的。
a/b=C(C为常数)。则a,b是平行的。
同时,法向量是垂直该平面的向量。


1

gemshilei 花朵


1、U*A=0,U与A垂直,所以直线与平面平行
2、A=-4U,U与A平行,所以直线与平面垂直
1、U*V=0,所以两个平面垂直
2、U//V,所以两个平面平行


1