若平面向量a,b满足|a+b|=1,a+b平行于x轴,b=(2,-1),则向量a=?答案(-1,1),(-3,

放飞柠檬 1年前 已收到3个回答 举报

不说实话的下场 花朵


设a=(x,y),根据两个条件列式子,a+b=(2+x,y-1),|a+b|=开根号(2+x)^2+(,y-1)^2=1
a+b平行于x轴,则y-1=0得y=1,代入上式得x=-1或-3,得答案


9

wushicc 幼苗


与x平行的单位向量有(1,0)和(-1,0),根据向量加法的坐标运算公式,构造方程组,解方程组即可求解.


1

随风ysi_xx 幼苗


设,向量OM坐标为(X,Y),
令,OM=m*OP,(m为实数),
(X,Y)=m(2,1),
x=2m,y=m,则有X=2Y.
向量MA=OA-OM=(1-X,7-Y)=(1-2Y,7-Y),
向量MB=OB-OM=(5-X,1-Y)=(5-2Y,1-Y),
向量MA*MB=(1-2Y)(5-2Y)+(7-Y)(1-Y)
=4Y^2-12Y...


1