将一定量含氯化钠的碳酸钠加入到73g10%稀盐酸中,恰好完全反应后,再将溶液蒸干,可得到固体17g.求:(1)原混合物中

将一定量含氯化钠的碳酸钠加入到73g10%稀盐酸中,恰好完全反应后,再将溶液蒸干,可得到固体17g.求:(1)原混合物中碳酸钠的质量分数;(2)蒸发前溶液中溶质质量分数.
522181 1年前 已收到1个回答 举报

新乡老歪 幼苗


设与稀盐酸恰好完全反应的碳酸钠的量为x克,生成的氯化钠的量为y克,生成的二氧化碳的量为z 克.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
106 73 117 44
x 73*10% y z
解得:x = 10.6
y = 11.7
z = 4.4
所以在反应之前含有的氯化钠的量为17-11.7 = 5.3 克
原混合物中碳酸钠的质量分数为:10.6/(10.6+5.3)= 66.7%
根据质量守恒,反应后有气体放出
反应后溶液的质量为:10.6+5.3+73—4.4=84.5克
17/84.5 *100%=20.1%
答:.


9