x的立方加3x的平方加3x减26因式分解

tianyi2000 1年前 已收到1个回答 举报

beijinghang 幼苗


x的立方加3x的平方加3x减26
=(x+1)^3-27
=(x+1-3)[(x+1)^2+3(x+1)+9]
=(x-2)(x^2+5x+13)


2