椭圆的三角函数表达式(x=acosθ ,y=bsinθ )是怎样推出来的

王守一 1年前 已收到1个回答 举报

yls690812 幼苗


sin²θ+cos²θ=1
因为由三角函数线,cos=x/r,sin=y/r
所以由x²/a²+x²/b²=1
令x/a=cosθ,y/b=sinθ
x=acosθ ,y=bsinθ


5