已知二次函数y=ax²+bx+c中,a,b,c满足a:b:c=1:2:3,且函数最小值是6,求函数关系式?

我爱四大 1年前 已收到1个回答 举报

节段梁 幼苗


设A=X B=2X C=3X 公式法:4AC-B^2/4A = 3X^2-4X^2/4X= -X/4 又∵最小值是6 ∴-X/4=6 X=-24 后面自己代进去算把


9