1道数学题,在线30分钟,等回答

1道数学题,在线30分钟,等回答
是1:60千米的地图上,量得甲乙两地相距12厘米.两辆汽车同时从甲,乙两地相对开出,从甲地开出的车时速50千米,从乙地开出的车时速40千米.两辆车几时相遇?
风lang 1年前 已收到3个回答 举报

zlbqym 花朵


甲乙两地的实际距离是
60×12=720(千米)
相遇需要
720÷(50+40)=8(小时)


10

tousa99 幼苗


8小时
12*60=720
50x+40x=720


2

世界第一猛牛 幼苗


(12*60)/(40+50)=8小时


0