4千克苹果和7千克香蕉一样贵.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.

4千克苹果和7千克香蕉一样贵.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.
RT 苹果香蕉各多少元 把算式写出来
不要用X 用 加减乘除不行啊
猪头猪女 1年前 已收到4个回答 举报

jiangxuanll 幼苗


设苹果1千克X元,香蕉1千克Y元
4X=7Y
X=Y+3
苹果七元,香蕉四元
如果你还没学二元方程
那么就是
设香蕉X元1千克,那么苹果就是(X+3)元1千克
7X=4(X+3)
如果你没学方程,那抱歉,我无能为力了.


7

wilhiam 幼苗


4a=7b a-b=3 b=4 a=7


2

nongban2002 幼苗


苹果X元每kg,香蕉Y元每kg。
4X=7Y
X-Y=3
X=3+Y
12+3Y=7Y
4Y=12
Y=3
X=7
苹果每千克7元,香蕉每千克4元。


2

nevsayer 幼苗


设1千克苹果X元,一千克香蕉Y元,则
4X=7Y
X-Y=3
解得:X=7
Y=4
所以:苹果7元/千克,香蕉4元/千克。


1