{x-2y=4 ①{2x十y=3②解方程有过程必采纳

chenzhexun 1年前 已收到2个回答 举报

lanmeimei7809 幼苗


(1)左右同时乘以2得到2x-4y=8

1年前 追问

8

举报 lanmeimei7809

把刚刚乘以2的式子看成第三个式子(3)

举报 lanmeimei7809

之后(3)-(2)得到y=5

chenzhexun 举报

结果!

举报 lanmeimei7809

再把y=–5带入以上任意式子里得到x=-6

举报 lanmeimei7809

刚刚y的值发错了,是y=-5

举报 lanmeimei7809

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 lanmeimei7809

x=-5 y=-6

chenzhexun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 lanmeimei7809

不是啊,,错了,我算错了,

举报 lanmeimei7809

是x=2 y=-1

举报 lanmeimei7809

喂,开始算错了,刚刚发的x=2 y=-1才是对的

chenzhexun 举报

我自己知道了

seven哈哈 幼苗


首先,根据方程式一可得x=4+2y 然后把方程式二中的x用4+2y代替,即2(4+2y)+y=3 得8+5y=3 y=-1 x=2


2