运用matlab,设有矩阵A,请用初等变换把A化成标准形,其中标准形中1的个数为矩阵A的秩.A为M*N矩阵.

hmcwudi84 1年前 已收到1个回答 举报

qiu1125 幼苗


B=rref(A)
C=rref(B')
C' 即为所求.
或 rref(rref(A)')'

1年前 追问

6

hmcwudi84 举报

应该米这么简单吧,我是要把M*N矩阵转化成标准形,而不是生成,你有QQ吗,发你图片

举报 qiu1125

B=rref(A) 这是对A实施初等行变换化行最简形 C=rref(B') 这是对B初等列变换 C' 即为所求. 再转置回来即A的等价标准型 例: >> A=[1 1 1 1 3 2 3 4 5 9 1 2 -1 -1 2] A = 1 1 1 1 3 2 3 4 5 9 1 2 -1 -1 2 >> rref(rref(A)')' ans = 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 >>