某旅游团乘船向驻地15千米的名川胜地游览,去时每小时行25千米,原路返回时每小时15千米.

某旅游团乘船向驻地15千米的名川胜地游览,去时每小时行25千米,原路返回时每小时15千米.
往返的平均速度是多少?(步骤、解题思路写清楚)
y98gewaew 1年前 已收到1个回答 举报

arielwanchen 幼苗


总时间=15/25+15/15=1+3/5=1.6小时
总路程=15×2=30千米
平均速度=30/1.6=18.75千米/小时


5