分解因式:X立方 + 3X平方 + 1

分解因式:X立方 + 3X平方 + 1
3 + 3X~2 + 1
"是3次方和2次方
这个题就是这样的啊!
没有出错:读做"X的立方加上3倍的X平方再加1
惊魂过年夜 1年前 已收到2个回答 举报

wwaa 幼苗


你就是想解三次方程呗 解法是:先把二次项消掉,
原式=(x+1)^3 - 3(x+1)+3 = 0
令y = x+1
原式 = y^3-3y+3
令y = a-b,代入(a-b)^3-3(a-b)+3 =0
化简为(a^3 - b^3)-(a-b)(3+3ab)+3 = 0
取b = -1/a,则3+3ab =0 原式化为(a^3 - b^3)+3 = 0
原问题等价于a^3+(1/a)^3 +3 = 0
即a^6 + 3a^3 +1 = 0 这是关于a^3的二次方程 解得a^3 = (-3+根号5)/2 或者a^3 = (-3-根号5)/2 ,取前者.
b^3 = 1/a^3 可以开立方求得a和b,然后 y = a-b 进而x = a-b-1
这样获得的三个x就是方程的三个根x1,x2,x3
因式被分解为(x-x1)(x-x2)(x-x3) 结果应该是一个实数,两个复数.
由于这里不太好表示根式,我就不写出来了,方法就是这样.凭我16年学习数学的经验.
这样你也就会解三次方程了.
如果单纯就初中的因式分解,这样的三次方程已经不可约了,只有一个实数根,不能分解为一次式.


1

猩猩的窝 幼苗


这题分不出的


1