已知维生素C由C,H,O三种元素组成,其中氢元素质量分数为4.55%,氧元素质量分数为54.55%,每个维生素C分子中有

已知维生素C由C,H,O三种元素组成,其中氢元素质量分数为4.55%,氧元素质量分数为54.55%,每个维生素C分子中有6个氧原子.求维生素的化学式.
答案我知道的.
求过程!
谢谢!
在线等!
aa能力 1年前 已收到1个回答 举报

寒风128 幼苗


根据氧原子求维生素式量M=6*16/54.55%=176g/mol
分子中氢原子的个数=176*4.55%=8
分子中碳原子的个数=(176-8-6*16)/12=6
即分子式为C6H8O6


4