甲,乙两个物体的密度之比是2:1,体积之比是4:1,则质量之比是(),重力之比是()

yuxiangzhi 1年前 已收到1个回答 举报

laladaddy 春芽


m1=ρ1V1
m2=ρ2V2
两式相除
m1/m2=8/1
G=mg
G1/G2=8/1

1年前 追问

6

yuxiangzhi 举报

请问一下质量之比是(),重力之比是()?你就告诉我就行,不用再单列式子,因为这个是填空题。要不你就把质量之比和重力之比标出来?这样我看不懂。。。

举报 laladaddy

甲,乙两个物体的密度之比是2:1,体积之比是4:1,则质量之比是(8:1),重力之比是(8:1)