甲乙两个物体的质量之比为3:2,密度之比为3:4,则这两个物体的体积之比为

高高在上兄 1年前 已收到5个回答 举报

cy5566 幼苗


物体的质量W,等于密度 d 乘以体积 V,这是基本公式.
所以,对两种物质有关系式:W1 = d1 x V1 ;W2 = d2 x V2 ;将两式相除,得到 W1/W2 = d1/d2 x V1/V2
移项整理,得到:V1/V2 = W1/W2 x d2/d1 = 3/2 x 4/3 = 2/1
即,这两个物体的体积之比是 2:1.


10

bianchengl03 幼苗


甲质量:乙质量=3×2:4×5=3:10 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

我爱张野 幼苗


,外面是CHINA SHUFFLE D


1

broyang 幼苗


因为p=m/v
所以v=m/p
代入(3:2)/(3:4)=9/8
答案就是9:8


0

sdglujwalrkgth 花朵


体积之比为2:1


0