数学题一道某人投掷一枚硬币,出现正反的概率都是1/2,构造数列{an},使an={1 当第n次出现正面时} [-1 当第

数学题一道
某人投掷一枚硬币,出现正反的概率都是1/2,构造数列{an},使an={1 当第n次出现正面时} [-1 当第n次出现反面时} ,记Sn=a1+a2+...+an(n正整数)
1)求S8=2时的概率
2)求S2不等于0时且S8=2时的概率
写下过程 谢谢
江湖不远 1年前 已收到1个回答 举报

sonyaren 幼苗


答:(1)扔8次硬币总共的可能性是2的八次方即256种,而要使S8=2,只可能是3个反面,5个正面,这种可能性一共是8选3(或者8选5)种即56种,所以S8=2的概率是56/256=
7/32.
(2)S2不等于0意味着前两次应该同正或同反,同正的可能性总共是6选3=20种.同反的可能性总共是6选1=6种,总共是26种,所以S2不等于0时且S8=2时的概率是26/256=
13/128.


8